SELECCIÓN OFICIAL: “Radiografía Nacional”

Desarrollar un certamen exclusivamente dedicado al cine chileno es comprender la variedad de perspectivas que éste –como medio– puede entregarnos gracias a la diversidad cultural existente en el territorio nacional.  

El cine como reflejo de las múltiples formas de vida que se reúnen en Chile, tanto en zonas extremas, rurales y ciudades. Como herramienta para concientizar sobre el vasto patrimonio cultural que yace en barrios urbanos, pueblos, grupos sociales y étnicos. Para mostrar los múltiples Chile que alberga este territorio, de norte a sur, de mar a cordillera, desde cómo se
vive a cómo se piensa. 

El Festival de Cine Chileno selecciona y promueve obras que posean calidad artística y que, a su vez, visibilicen realidades que nos conforman como sociedad, permitiendo a las audiencias reflexionar y tomar una posición crítica sobre la contingencia, la memoria y conservación de la diversidad cultural. 

Considerando lo anterior, FECICH tiene el agrado de dar a conocer las obras, en formato de largo y cortometraje, que componen su Selección Oficial, Radiografía Nacional 2019:

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • Cielo – Dir: Alice McAlpine
  • La imagen perdida – Dir: José Rayo
  • Las Cruces – Dir: Teresa Arredondo y Carlos Vásquez Méndez
  • Los Sueños Castillo – Dir: René Ballesteros
  • Sobre Los Muertos – Dir: Simón Vargas Vial
  • Tarde para morir joven – Dir: Dominga Sotomayor
  • Una vez la noche – Dir: Antonia Rossi
  • La Casa Lobo – Dir: Joaquín Cociña y Cristóbal León
  • La Batalla de Aysén – Dir: Rodrigo Labarca
  • Enigma – Dir: Ignacio Juricic

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Sobre cosas que me han pasado – Dir: José Luis Torres Leiva
  • La Extraña– Dir: Paola Campos
  • Cuatro y Quena – Dir: Thomas Torres
  • Correr contra el viento – Dir: Víctor Hugo Cárdenas Perona
  • El verano del león eléctrico – Dir: Diego Céspedes
  • El Viaje – Dir: Nicole Rencoret
  • ¿Qué pasa si esto no existe? – Dir: Pamela Riquelme Orihuela
  • Vida perra – Dir: Brian Cullen y Constanza Contreras Q. 
  • Máquina – Dir: Tomás Samel
  • Gala– Dir: Dante Valdés