El Festival de Cine Chileno anuncia las películas en competencia para su 12a versión

Serán diez largometrajes y cortometrajes los que conformarán la competencia “Radiografía Nacional” de FECICH 12. 

El Festival de Cine Chileno, el único festival del país que exhibe solamente cine nacional, realizará su doceava versión del 11 al 24 de enero de 2020. La sede principal será el Teatro Municipal Juan Bustos Ramírez de Quilpué y tendrá como extensión el Teatro Municipal Pompeya de Villa Alemana. 

El evento es organizado por el Centro Cultural Quilpué Audiovisual con financiamiento del Fondo Audiovisual convocatoria 2018 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y es auspiciado por la Ilustre Municipalidad de Quilpué. 

Sobre la realización de FECICH 12, Sebastián Cartajena, director artístico del festival, manifestó: “estamos conscientes  que este año tendremos una versión especial; justo en el momento de la selección de las obras se produjo un cambio en nuestro país, pero en las películas chilenas ya estaba ese discurso, ha estado hace años, y en ese sentido, es importante hacernos parte de lo que nuestro cine nos está diciendo todo el tiempo”.

Respecto a la competencia misma afirmó: “buscamos seguir potenciando la reflexión y diálogo que hemos establecido hace ya varios años atrás. Y este año, la calidad de las obras seleccionadas viene a consolidar un trabajo de formación de públicos que año a año, sigue fortaleciéndose”. 

La organización del festival agradece a todos los postulantes por el interés de participar en el festival, que cada año amplían más la convocatoria para este encuentro de cine nacional. Y las obras que componen la Selección Oficial de la Radiografía Nacional 2020 son:

Competencia Largometrajes
  • Lina de LimaDir. María Paz González.
  • AmukanDir. Francisco Toro Lessen.
  • Yo volveré a triunfarDir. Gabriel Gallardo y Heidy Lareski.
  • Vendrá la muerte y tendrá sus ojosDir. José Luis Torres Leiva.
  • Los Reyes Dir. Bettina Perut e Iván Osnovikoff.
  • El Viaje de MonalisaDir. Nicole Costa.
  • Historia de mi nombreDir. Karin Cuyul.
  • Haydeé y el pez voladorDir. Pachi Bustos.
  • Harley QueenDir. Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda.
  • Álvaro, rockstar don´t wet the bedDir. Jorge Catoni.
Competencia Cortometrajes
  • Ciruelas y Humo VerdeDir. Amanda Mora Klein.
  • Tübachi Monguen MuDir.  Antonio Caro. 
  • Los HalconesDir. Felipe Novoa.
  • Sin lugar para el descansoDir. Cristóbal J. López.
  • Los ojos del sapoDir. Juan Cifuentes Mera.
  • Fiebre AustralDir. Thomas Woodroffe. 
  • Fuera de campoDir.  Pablo Vilas y Adriana Thomasa.
  • Canadá 5351Dir. Catalina Brügmann Urzúa.
  • FuegoDir. Ignacio Pavez.
  • Un matrimonio felizDir. Antonio Zagal.

Todos los detalles de la programación serán publicados próximamente en la misma página web.

Para cualquier consulta escribir a programacion@fecich.cl