PROGRAMACIÓN PRESENCIAL QUILPUÉ - VILLA ALEMANA 2022

¡Conoce toda la programación presencial del 14° Festival de Cine Chileno, que se realizará del 08 al 22 de enero en el Teatro Municipal de Quilpué Juan Bustos Ramírez y Teatro Pompeya de Villa Alemana!

Muestra Públicos del Futuro

LUNES 10 - 15.30hrs.

Muestra Públicos del Futuro

MARTES 11 - 15.30hrs.

Muestra Públicos del Futuro

MIÉRCOLES 12 - 15.30hrs.

Muestra Públicos del Futuro

JUEVES 13 - 15.30hrs.

Muestra Públicos del Futuro

Muestra Cosecha del Año - Quilpué

DOMINGO 9 - 19.30hrs.

Cosecha del Año Quilpué

LUNES 10 - 18.30hrs.

Cosecha del Año Quilpué

MARTES 11 - 18.30hrs.

Cosecha del Año Quilpué

MIÉRCOLES 12 - 18.30hrs.

Cosecha del Año Quilpué

JUEVES 13 - 18.30hrs.

Cosecha del Año Quilpué

Competencia Radiografía Nacional - Largometrajes

VIERNES 14 - 15.30hrs.

VIERNES 14 - 18.30hrs.

SÁBADO 15 - 15.30hrs.

SÁBADO 15 - 18.30hrs.

DOMINGO 16 - 15.30hrs.

DOMINGO 16 - 18.30hrs.

LUNES 17 - 15.30hrs.

LUNES 17 - 18.30hrs.

MARTES 18 - 15.30hrs.

MARTES 18 - 18.30hrs.

MIÉRCOLES 19 - 15.30hrs.

MIÉRCOLES 19 - 18.30hrs.

Competencia Radiografía Nacional - Cortometrajes

VIERNES 14 - 15.30hrs.

VIERNES 14 - 18.30hrs.

SÁBADO 15 - 15.30hrs.

SÁBADO 15 - 18.30hrs.

DOMINGO 16 - 15.30hrs.

DOMINGO 16 - 18.30hrs.

LUNES 17 - 15.30hrs.

LUNES 17 - 18.30hrs.

MARTES 18 - 15.30hrs.

MARTES 18 - 18.30hrs.

MIÉRCOLES 19 - 15.30hrs.

MIÉRCOLES 19 - 18.30hrs.

Muestra A 10 años del legado de Raúl Ruiz

LUNES 10 - 17.00hrs.

MARTES 11 - 17.00hrs.

MARTES 11 - 17.00hrs.

MIÉRCOLES 12 - 17.00hrs.

JUEVES 13 - 17.00hrs.

VIERNES 14 - 17.00hrs.

Muestra Cosecha del Año -Villa Alemana

LUNES 10 - 20.00hrs.

MARTES 11 - 20.00hrs.

MIÉRCOLES 12 - 20.00hrs.

JUEVES 13 - 20.00hrs.

VIERNES 14 - 20.00hrs.

JURADO

El Jurado de Cine Chileno, está conformado por destacadas personalidades del medio cinematográfico nacional.

El Jurado Ciudadano está conformado por participantes de la 5a Escuela de Espectadores de Cine Chileno, programa de formación de públicos de nuestro festival. Y tienen la tarea de elegir y premiar un largometraje de la Competencia Radiografía Nacional.

El Jurado Joven está conformado por estudiantes de establecimientos educacionales de Quilpué y Villa Alemana.

Jurado de Cine Chileno

PACHI BUSTOS

Jurado del Cine Chileno

SILVIA NOVAK

Jurado del Cine Chileno

JAVIERA VELOZO

Jurado del Cine Chileno

Jurado Joven

VALERIA PÉREZ

Jurado Joven

DARÍO FUENZALIDA

Jurado Joven

FRANCISCA GUZMÁN

Jurado Joven

Jurado Ciudadano

ALBERTO BLES

Jurado Ciudadano

BEATRIZ PLAZA

Jurado Ciudadano

MANUEL JEREZ

Jurado Ciudadano

AURORA CASTRO

Jurado Ciudadano

CARLOS FERNÁNDEZ

Jurado Ciudadano

BRUNILDA ORELLANA

Jurado Ciudadano

IGNACIO ARAYA

Jurado Ciudadano

MARIAN GONZÁLEZ

Jurado Ciudadano

ALICIA PARDO

Jurado Ciudadano

HOMENAJES

Premio Cine Chileno a destacadas personalidades, por su trayectoria y aporte al desarrollo del Cine en nuestro país.

PATRICIO CONTRERAS

Premio Cine Chileno: Trayectoria actoral en cine

PACHI BUSTOS

Premio Cine Chileno: Aporte al Desarrollo Cinematográfico Nacional

SHENDA ROMÁN

Premio Cine Chileno: Trayectoria actoral en cine